12,292
edits
(→Pokémon anime: A column for time isn't needed. And using "military time" (24-hour clock) in an American wiki doesn't help.) |
|||
Line 32: | Line 32: | ||
|- | |- | ||
! style="background: #6AA9E4; {{roundytl|5px}}" | Season | ! style="background: #6AA9E4; {{roundytl|5px}}" | Season | ||
! style="background: #6AA9E4; {{roundytr|5px}}"| Date | |||
! style="background: #6AA9E4; {{roundytr|5px}}"| | |||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[S01|Pokémon - Liga Índigo]]'' | | ''[[S01|Pokémon - Liga Índigo]]'' | ||
| March 7, 1999 | | March 7, 1999 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[S02|Pokémon - Aventuras nas Ilhas Laranjas]]'' | | ''[[S02|Pokémon - Aventuras nas Ilhas Laranjas]]'' | ||
| 2000 | | 2000 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[S03|Pokémon - A Jornada Johto]]'' | | ''[[S03|Pokémon - A Jornada Johto]]'' | ||
| 2001 | | 2001 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[S04|Pokémon - Campeões da Liga Johto]]'' | | ''[[S04|Pokémon - Campeões da Liga Johto]]'' | ||
| 2002 | | 2002 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[S05|Pokémon: Master Quest]]'' | | ''[[S05|Pokémon: Master Quest]]'' | ||
| 2003 | | 2003 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[S06|Pokémon - Avançado]]'' | | ''[[S06|Pokémon - Avançado]]'' | ||
| January 1, 2004 | | January 1, 2004 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[S07|Pokémon: Desafio Avançado]]'' | | ''[[S07|Pokémon: Desafio Avançado]]'' | ||
| 2005 | | 2005 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[S08|Pokémon: Batalha Avançada]]'' | | ''[[S08|Pokémon: Batalha Avançada]]'' | ||
| 2006 | | 2006 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[S09|Pokémon: Batalha da Fronteira]]'' | | ''[[S09|Pokémon: Batalha da Fronteira]]'' | ||
| 2007 | | 2007 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[S10|Pokémon: Diamante e Pérola]]'' | | ''[[S10|Pokémon: Diamante e Pérola]]'' | ||
| February 9, 2008 | | February 9, 2008 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[S11|Pokémon: Batalha Dimensional]]'' | | ''[[S11|Pokémon: Batalha Dimensional]]'' | ||
| 2009 | | 2009 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[S12|Pokémon DP: Batalhas Galácticas]]'' | | ''[[S12|Pokémon DP: Batalhas Galácticas]]'' | ||
| January 10, 2010 | | January 10, 2010 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[S13|Pokémon DP: Vencedores da Liga Sinnoh]]'' | | ''[[S13|Pokémon DP: Vencedores da Liga Sinnoh]]'' | ||
| 2011 | | 2011 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[S14|Pokémon: Preto e Branco | | ''[[S14|Pokémon: Preto e Branco]]'' | ||
| March 17, 2012 | | March 17, 2012 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[S15|Pokémon Preto e Branco: Destinos Rivais]]'' | | ''[[S15|Pokémon Preto e Branco: Destinos Rivais]]'' | ||
| April 19, 2013 | | April 19, 2013 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[S16|Pokémon Preto e Branco: Aventuras em Unova (e Mais Além)]]'' | | ''[[S16|Pokémon Preto e Branco: Aventuras em Unova (e Mais Além)]]'' | ||
| February 3, 2014 | | February 3, 2014 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[S17|Pokémon: A Série XY]]'' | | ''[[S17|Pokémon: A Série XY]]'' | ||
| March 2, 2015 | | March 2, 2015 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[S18|Pokémon: A Série XY]]'' {{tt|*|Season 2}} | | ''[[S18|Pokémon: A Série XY]]'' {{tt|*|Season 2}} | ||
| August 3, 2015 | | August 3, 2015 | ||
|} | |} | ||
===Pokémon | ===Pokémon movies=== | ||
{| style="background: #2E83D2; margin-left: 10px; margin-bottom: 10px; {{roundy}}; border: 3px solid #81807A" | {| style="background: #2E83D2; margin-left: 10px; margin-bottom: 10px; {{roundy}}; border: 3px solid #81807A" | ||
|- | |- | ||
! style="background: #6AA9E4; {{roundytl|5px}}" | Movie | ! style="background: #6AA9E4; {{roundytl|5px}}" | Movie | ||
! style="background: #6AA9E4; {{roundytr|5px}}"| Date | |||
! style="background: #6AA9E4; {{roundytr|5px}}"| | |||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[M01|Pokémon O Filme: Mewtwo Contra-Ataca]]'' | | ''[[M01|Pokémon O Filme: Mewtwo Contra-Ataca]]'' | ||
| January 7, 2000 | | January 7, 2000 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[M02|Pokémon 2000 O Filme: O Poder de Um]]'' | | ''[[M02|Pokémon 2000 O Filme: O Poder de Um]]'' | ||
| July 21, 2000 | | July 21, 2000 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[M03|Pokémon 3 - O Feitiço dos Unown]]'' | | ''[[M03|Pokémon 3 - O Feitiço dos Unown]]'' | ||
| July 6, 2001 | | July 6, 2001 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[M04|Pokémon 4: Viajantes do Tempo - Celebi, a Voz da Floresta]]'' | | ''[[M04|Pokémon 4: Viajantes do Tempo - Celebi, a Voz da Floresta]]'' | ||
| December 20, 2002 | | December 20, 2002 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[M05|Heróis Pokémon]]'' | | ''[[M05|Heróis Pokémon]]'' | ||
| July 11, 2003 | | July 11, 2003 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[M06|Pokémon 6: Jirachi - Realizador de Desejos]]'' | | ''[[M06|Pokémon 6: Jirachi - Realizador de Desejos]]'' | ||
| October 4, 2006 | | October 4, 2006 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[M07|Pokémon 7: Alma Gêmea]]'' | | ''[[M07|Pokémon 7: Alma Gêmea]]'' | ||
| February 6, 2008 | | February 6, 2008 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[M08|Lucario e o Mistério de Mew]]'' | | ''[[M08|Lucario e o Mistério de Mew]]'' | ||
| February 23, 2008 | | February 23, 2008 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[M09|Pokémon Ranger e o Lendário Templo do Mar]]'' | | ''[[M09|Pokémon Ranger e o Lendário Templo do Mar]]'' | ||
| January 16, 2009 | | January 16, 2009 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[M10|O Pesadelo de Darkrai]]'' | | ''[[M10|O Pesadelo de Darkrai]]'' | ||
| February 18, 2010 | | February 18, 2010 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[M11|Giratina e o Cavaleiro do Céu]]'' | | ''[[M11|Giratina e o Cavaleiro do Céu]]'' | ||
| April 9, 2010 | | April 9, 2010 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[M12|Arceus e a Joia da Vida]]'' | | ''[[M12|Arceus e a Joia da Vida]]'' | ||
| November 21, 2010 | | November 21, 2010 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[M13|Zoroark - Mestre das Ilusões]]'' | | ''[[M13|Zoroark - Mestre das Ilusões]]'' | ||
| March 10, 2012 | | March 10, 2012 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[M14|Pokémon O Filme: Preto - Victini e Reshiram | | ''[[M14|Pokémon O Filme: Preto - Victini e Reshiram]]'' | ||
| | | November 29, 2012 | ||
|- style="background: #fff" | |||
| ''[[M14|Pokémon O Filme: Branco - Victini e Zekrom]]'' | |||
| June 11, 2013 | |||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[M15|Pokémon O Filme: Kyurem contra a Espada da Justiça]]'' | | ''[[M15|Pokémon O Filme: Kyurem contra a Espada da Justiça]]'' | ||
| November 1, 2013 | | November 1, 2013 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[M16|Pokémon O Filme: Genesect e a Lenda Revelada]]'' | | ''[[M16|Pokémon O Filme: Genesect e a Lenda Revelada]]'' | ||
| May 30, 2014 | | May 30, 2014 | ||
|- style="background: #fff" | |- style="background: #fff" | ||
| ''[[M17|Pokémon O Filme: Diancie e o Casulo da Destruição]]'' | | ''[[M17|Pokémon O Filme: Diancie e o Casulo da Destruição]]'' | ||
| August 2, 2015 | | August 2, 2015 | ||
|} | |} | ||
edits