21,511
edits
Celadonkey (talk | contribs) m (→Trivia) |
|||
Line 110: | Line 110: | ||
|- | |- | ||
! style="background: #{{alola color dark}};" colspan="5" | {{color2|{{alola color light}}|Island challenge|Trials}} | ! style="background: #{{alola color dark}};" colspan="5" | {{color2|{{alola color light}}|Island challenge|Trials}} | ||
|- | |- style="background: #{{alola color dark}};" | ||
! colspan="2" | {{color2|{{alola color light}}|Generation VII}} | |||
! | ! colspan="3" | {{color2|{{alola color light}}|Region|Region:}} {{color2|{{alola color light}}|Alola}} | ||
|- | |- style="background:#{{alola color light}}; color:#{{alola color dark}}; | ||
! style="{{roundytl|5px}}" | {{color2|{{alola color dark}}|Trial Captain}}<br><small>Japanese</small> | |||
! | ! Location<br><small>Japanese</small> | ||
! | ! {{color2|{{alola color dark}}|Type}} | ||
! style=" | ! {{color2|{{alola color dark}}|Totem Pokémon}} | ||
! style="{{roundytr|5px}}" | {{color2|{{alola color dark}}|SOS Battle|Ally Pokémon}} | |||
| | |- style="background:#{{normal color light}};" | ||
| | | rowspan="2" | [[File:VSIlima.png|x120px|Ilima]]<br>{{color2|{{normal color dark}}|Ilima}}<br><small>{{color|{{normal color dark}}|イリマ Ilima}}</small> | ||
| | | rowspan="2" | {{color2|{{normal color dark}}|Verdant Cavern}}<br>{{color|{{normal color dark}}|<small>茂みの洞窟<br>Verdant Cavern</small>}} | ||
| | | rowspan="2" | [[File:Dream Normalium Z Sprite.png|50px|link=Normalium Z]]<br>{{tcolor|Normal|{{normal color dark}}}} | ||
| style="background:#{{normal color light}}" | [[File: | | [[File:735Gumshoos.png|120px|Gumshoos]]<br>{{pcolor|Gumshoos|{{normal color dark}}}}{{sup/7|SUS}} | ||
| [[File:734Yungoos.png|120px|Yungoos]]<br>{{pcolor|Yungoos|{{normal color dark}}}}{{sup/7|SUS}} | |||
|- | |- style="background:#{{normal color light}};" | ||
| [[File:020Raticate-Alola.png|120px|Alolan Raticate]]<br>{{pcolor|Raticate|{{normal color dark}}|Alolan Raticate}}{{sup/7|MUM}} | |||
| | | [[File:019Rattata-Alola.png|120px|Alolan Rattata]]<br>{{pcolor|Rattata|{{normal color dark}}|Alolan Rattata}}{{sup/7|MUM}} | ||
|- | |- style="background:#{{water color light}}; color:#{{water color dark}};" | ||
| | | rowspan="2" | [[File:VSLana.png|x120px|Lana]]<br>{{color2|{{water color dark}}|Lana}}<br><small>スイレン Suiren</small> | ||
| | | rowspan="2" | {{color2|{{water color dark}}|Brooklet Hill}}<br><small>せせらぎの丘<br>Brooklet Hill</small> | ||
| rowspan="2" | [[File:Dream Waterium Z Sprite.png|50px|link=Waterium Z]]<br>{{tcolor|Water|{{water color dark}}}} | |||
| | | [[File:746Wishiwashi-School.png|120px|Wishiwashi]]<br>{{pcolor|Wishiwashi|{{water color dark}}}}<br><small>({{color2|{{water color dark}}|List of Pokémon with form differences#Wishiwashi|School Form}}){{sup/7|SM}}</small> | ||
| | | [[File:746Wishiwashi-Solo.png|120px|Wishiwashi]][[File:594Alomomola.png|120px|Alomomola]]<br>{{pcolor|Wishiwashi|{{water color dark}}}} and {{pcolor|Alomomola|{{water color dark}}}}{{sup/7|SM}} | ||
| | |- style="background:#{{water color light}}; color:#{{water color dark}};" | ||
| [[File:752Araquanid.png|120px|Araquanid]]<br>{{pcolor|Araquanid|{{water color dark}}}}{{sup/7|USUM}} | |||
| style="background:#{{ | | [[File:751Dewpider.png|120px|Dewpider]][[File:284Masquerain.png|120px|Masquerain]]<br>{{pcolor|Dewpider|{{water color dark}}}} and {{pcolor|Masquerain|{{water color dark}}}}{{sup/7|USUM}} | ||
|- | |- style="background:#{{fire color light}}; color:#{{fire color dark}};" | ||
| rowspan="2" | [[File:VSKiawe.png|x120px|Kiawe]]<br>{{color2|{{fire color dark}}|Kiawe}}<br><small>カキ Kaki</small> | |||
| | | rowspan="2" | {{color2|{{fire color dark}}|Wela Volcano Park}}<br><small>ヴェラ火山公園<br>Wela Volcano Park</small> | ||
| | | rowspan="2" | [[File:Dream Firium Z Sprite.png|50px|link=Firium Z]]<br>{{tcolor|Fire}} | ||
| | | [[File:758Salazzle.png|120px|Salazzle]]<br>{{pcolor|Salazzle|{{fire color dark}}}}{{sup/7|SM}} | ||
| | | [[File:757Salandit.png|120px|Salandit]]<br>{{pcolor|Salandit|{{fire color dark}}}}{{sup/7|SM}} | ||
| | |- style="background:#{{fire color light}};" | ||
| [[File:105Marowak-Alola.png|120px|Alolan Marowak]]<br>{{pcolor|Marowak|{{fire color dark}}|Alolan Marowak}}{{sup/7|USUM}} | |||
| [[File:758Salazzle.png|120px|Salazzle]]<br>{{pcolor|Salazzle|{{fire color dark}}}}{{sup/7|USUM}} | |||
|- style="background:#{{grass color light}}; color:#{{grass color dark}};" | |||
| rowspan="2" | [[File:VSMallow.png|x120px|Mallow]]<br>{{color2|{{grass color dark}}|Mallow}}<br><small>マオ Mao</small> | |||
| rowspan="2" | {{color2|{{grass color dark}}|Lush Jungle}}<br><small>シェードジャングル<br>Shade Jungle</small> | |||
| rowspan="2" | [[File:Dream Grassium Z Sprite.png|50px|link=Grassium Z]]<br>{{tcolor|Grass}} | |||
| rowspan="2" | [[File:754Lurantis.png|120px|Lurantis]]<br>{{pcolor|Lurantis|{{grass color dark}}}} | |||
| [[File:732Trumbeak.png|120px|Trumbeak]][[File:351Castform.png|120px|Castform]]<br>{{pcolor|Trumbeak|{{grass color dark}}}} and {{pcolor|Castform|{{grass color dark}}}}{{sup/7|SM}} | |||
|- | |- | ||
| style="background:#{{electric color light}};"| [[File: | | style="background:#{{grass color light}}; color:#{{grass color dark}};" | [[File:764Comfey.png|120px|Comfey]][[File:352Kecleon.png|120px|Kecleon]]<br>{{pcolor|Comfey|{{grass color dark}}}} and {{pcolor|Kecleon|{{grass color dark}}}}{{sup/7|USUM}} | ||
| style="background:#{{electric color light}}; color:#{{electric color dark}};"| [[File:227Skarmory.png|120px|Skarmory]][[File:702Dedenne.png|120px|Dedenne]]<br>{{pcolor|Skarmory|{{electric color dark}}}} and {{pcolor|Dedenne|{{electric color dark}}}}{{sup/7|USUM}} | |- style="background:#{{electric color light}}; color:#{{electric color dark}};" | ||
|- | | rowspan="2" | [[File:VSSophocles.png|x120px|Sophocles]]<br>{{color2|{{electric color dark}}|Sophocles}}<br><small>マーマネ Māmane</small> | ||
| rowspan="2" | {{color2|{{electric color dark}}|Hokulani Observatory}}<br><small>ホクラニ天文台<br>Hōkūlani Observatory</small> | |||
| | | rowspan="2" | [[File:Dream Electrium Z Sprite.png|50px|link=Electrium Z]]<br>{{tcolor|Electric}} | ||
| | | [[File:738Vikavolt.png|120px|Vikavolt]]<br>{{pcolor|Vikavolt|{{electric color dark}}}}{{sup/7|SM}} | ||
| | | [[File:737Charjabug.png|120px|Charjabug]][[File:737Charjabug.png|120px|Charjabug]]<br>{{pcolor|Charjabug|{{electric color dark}}}} ×2{{sup/7|SM}} | ||
|- style="background:#{{electric color light}}; color:#{{electric color dark}};" | |||
| [[File:777Togedemaru.png|120px|Togedemaru]]<br>{{pcolor|Togedemaru|{{electric color dark}}}}{{sup/7|USUM}} | |||
| [[File:227Skarmory.png|120px|Skarmory]][[File:702Dedenne.png|120px|Dedenne]]<br>{{pcolor|Skarmory|{{electric color dark}}}} and {{pcolor|Dedenne|{{electric color dark}}}}{{sup/7|USUM}} | |||
|- style="background:#{{ghost color light}}; color:#{{ghost color dark}};" | |||
| rowspan="2" | [[File:VSAcerola.png|x120px|Acerola]]<br>{{color2|{{ghost color dark}}|Acerola}}<br><small>アセロラ Acerola</small> | |||
| rowspan="2" | {{color2|{{ghost color dark}}|Thrifty Megamart (Abandoned Site)}}<br><small>スーパー・メガやす 跡地<br>Supermarket Megacheap (Abandoned Site)</small> | |||
| rowspan="2" | [[File:Dream Ghostium Z Sprite.png|50px|link=Ghostium Z]]<br>{{tcolor|Ghost}} | |||
| rowspan="2" | [[File:778Mimikyu.png|120px|Mimikyu]]<br>{{pcolor|Mimikyu|{{ghost color dark}}}} | |||
| [[File:093Haunter.png|120px|Haunter]][[File:094Gengar.png|120px|Gengar]]<br>{{pcolor|Haunter|{{ghost color dark}}}} and {{pcolor|Gengar|{{ghost color dark}}}}{{sup/7|SM}} | |||
|- | |- | ||
| style="background:#{{ghost color light}}; color:#{{ghost color dark}};" | [[File:354Banette.png|120px|Banette]][[File:593Jellicent-Male.png|120px|Jellicent]]<br>{{pcolor|Banette|{{ghost color dark}}}} and {{pcolor|Jellicent|{{ghost color dark}}}}{{sup/7|USUM}} | | style="background:#{{ghost color light}}; color:#{{ghost color dark}};" | [[File:354Banette.png|120px|Banette]][[File:593Jellicent-{{#ifexpr: ({{#time: s}} mod 2) = 0|Male|Female}}.png|120px|Jellicent]]<br>{{pcolor|Banette|{{ghost color dark}}}} and {{pcolor|Jellicent|{{ghost color dark}}}}{{sup/7|USUM}} | ||
|- | |- style="background:#{{dragon color light}}; color:#{{dragon color dark}};" | ||
| rowspan="2" | None | |||
| | | rowspan="2" | {{color2|{{dragon color dark}}|Vast Poni Canyon}}<br><small>ポニの大峡谷<br>Great Canyon of Poni</small> | ||
| | | rowspan="2" | {{tcolor|Dragon}} | ||
| | | rowspan="2" | [[File:784Kommo-o.png|120px|Kommo-o]]<br>{{pcolor|Kommo-o|{{dragon color dark}}}} | ||
| [[File:783Hakamo-o.png|120px|Hakamo-o]][[File:212Scizor.png|120px|Scizor]]<br>{{pcolor|Hakamo-o|{{dragon color dark}}}} and {{pcolor|Scizor|{{dragon color dark}}}}{{sup/7|SM}} | |||
|- | |- | ||
| style="background:#{{dragon color light}}; color:#{{dragon color dark}};" | [[File:715Noivern.png|120px|Noivern]][[File:212Scizor.png|120px|Scizor]]<br>{{pcolor|Noivern|{{dragon color dark}}}} and {{pcolor|Scizor|{{dragon color dark}}}}{{sup/7|USUM}} | | style="background:#{{dragon color light}}; color:#{{dragon color dark}};" | [[File:715Noivern.png|120px|Noivern]][[File:212Scizor.png|120px|Scizor]]<br>{{pcolor|Noivern|{{dragon color dark}}}} and {{pcolor|Scizor|{{dragon color dark}}}}{{sup/7|USUM}} | ||
|- | |- style="background:#{{fairy color light}}; color:#{{fairy color dark}};" | ||
| rowspan="2" style="{{roundybl|5px}}" | [[File:VSMina.png|x120px|Mina]]<br>{{color2|{{fairy color dark}}|Mina}}<br><small>マツリカ Matsurika</small> | |||
| None{{sup/7|SM}} | |||
| | | rowspan="2" | [[File:Dream Fairium Z Sprite.png|50px|link=Fairium Z]]<br>{{tcolor|Fairy}} | ||
| None{{sup/7|SM}} | |||
| None{{sup/7|SM}} | |||
|- | |- style="background:#{{fairy color light}}; color:#{{fairy color dark}};" | ||
| {{color2|{{fairy color dark}}|Seafolk Village}}<br><small>海の民の村<br>Seafolk Village</small>{{sup/7|USUM}} | |||
| [[File:743Ribombee.png|120px|Ribombee]]<br>{{pcolor|Ribombee|{{fairy color dark}}}}{{sup/7|USUM}} | |||
| style=" | | style="{{roundybr|5px}}" | [[File:242Blissey.png|120px|Blissey]][[File:279Pelipper.png|120px|Pelipper]]<br>{{pcolor|Blissey|{{fairy color dark}}}} and {{pcolor|Pelipper|{{fairy color dark}}}}{{sup/7|USUM}} | ||
|} | |} | ||