7,546
edits
Soulweaver (talk | contribs) (+9 FRA, +7 JPN, +3 ITA, +2 GER, +1 SPA; +22 total) |
Soulweaver (talk | contribs) (+18 JPN, +11 FRA, +9 GER, +9 SPA, +4 ITA; +51 total) |
||
Line 11: | Line 11: | ||
! colspan="3" style="text-align: center;" | Total entries | ! colspan="3" style="text-align: center;" | Total entries | ||
<div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | <div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | ||
<div style="width: {{#expr: floor(( | <div style="width: {{#expr: floor((216/2465)*100)}}%; background-color: #00af00;"> | ||
</div></div> | </div></div> | ||
216/2465 (8.76%) | |||
! colspan="2" | Started Pokémon | ! colspan="2" | Started Pokémon | ||
<div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | <div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | ||
<div style="width: {{#expr: floor(( | <div style="width: {{#expr: floor((142/493)*100)}}%; background-color: #00af00;"> | ||
</div></div> | </div></div> | ||
142/493 (28.80%) | |||
! colspan="2" | Finished Pokémon | ! colspan="2" | Finished Pokémon | ||
<div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | <div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | ||
<div style="width: {{#expr: floor(( | <div style="width: {{#expr: floor((8/493)*100)}}%; background-color: #00af00;"> | ||
</div></div> | </div></div> | ||
8/493 (1.62%) | |||
|- | |- | ||
! Pokémon | ! Pokémon | ||
Line 29: | Line 29: | ||
! width="18%;" | French | ! width="18%;" | French | ||
<div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | <div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | ||
<div style="width: {{#expr: floor(( | <div style="width: {{#expr: floor((42/493)*100)}}%; background-color: #00af00;"> | ||
</div></div> | </div></div> | ||
42/493 (8.52%) | |||
! width="18%;" | German | ! width="18%;" | German | ||
<div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | <div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | ||
<div style="width: {{#expr: floor(( | <div style="width: {{#expr: floor((42/493)*100)}}%; background-color: #00af00;"> | ||
</div></div> | </div></div> | ||
42/493 (8.52%) | |||
! width="18%;" | Italian | ! width="18%;" | Italian | ||
<div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | <div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | ||
<div style="width: {{#expr: floor(( | <div style="width: {{#expr: floor((20/493)*100)}}%; background-color: #00af00;"> | ||
</div></div> | </div></div> | ||
20/493 (4.06%) | |||
! width="18%;" | Spanish | ! width="18%;" | Spanish | ||
<div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | <div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | ||
<div style="width: {{#expr: floor(( | <div style="width: {{#expr: floor((33/493)*100)}}%; background-color: #00af00;"> | ||
</div></div> | </div></div> | ||
33/493 (6.69%) | |||
! width="18%;" | Japanese | ! width="18%;" | Japanese | ||
<div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | <div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | ||
<div style="width: {{#expr: floor(( | <div style="width: {{#expr: floor((79/493)*100)}}%; background-color: #00af00;"> | ||
</div></div> | </div></div> | ||
79/493 (16.02%) | |||
|- | |- | ||
| {{p|Bulbasaur}} | | {{p|Bulbasaur}} | ||
Line 175: | Line 175: | ||
| {{p|Pidgey}} | | {{p|Pidgey}} | ||
| 016 | | 016 | ||
| | | '''ROUCOOL<br />Pokémon Minoiseau'''<br />Ce Pokémon docile préfère éviter le combat. Toutefois, il se montre très féroce quand on l'agresse. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| '''PIDGEY<br />Pokémon Pajarito'''<br />Es manso y prefiere evitar los problemas. Sin embargo, si le molestan atacará ferozmente. | | '''PIDGEY<br />Pokémon Pajarito'''<br />Es manso y prefiere evitar los problemas. Sin embargo, si le molestan atacará ferozmente. | ||
| | | '''ポッポ<br />ことりポケモン'''<br />たたかいを このまない おとなしい せいかくだが へたに てを だすと きょうれつに はんげきされるぞ。 | ||
|- | |- | ||
| {{p|Pidgeotto}} | | {{p|Pidgeotto}} | ||
| 017 | | 017 | ||
| | | '''ROUCOUPS<br />Pokémon Oiseau'''<br />Il survole son vaste territoire en quête d'une proie avant de fondre sur elle toutes griffes en avant. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| '''PIDGEOTTO<br />Pokémon Pájaro'''<br />Sobrevuela su extenso territorio en busca de presas y ataca con sus poderosas garras. | | '''PIDGEOTTO<br />Pokémon Pájaro'''<br />Sobrevuela su extenso territorio en busca de presas y ataca con sus poderosas garras. | ||
| | | '''ピジョン<br />とりポケモン'''<br />ひろい なわばりを とびまわりながら えものを さがす。はったつした あしの ツメで えものを しとめる。 | ||
|- | |- | ||
| {{p|Pidgeot}} | | {{p|Pidgeot}} | ||
| 018 | | 018 | ||
| | | '''ROUCARNAGE<br />Pokémon Oiseau'''<br />En battant des ailes de toutes ses forces, <sc>Roucarnage</sc> génère une rafale à en déraciner les arbres. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| '''PIDGEOT<br />Pokémon Pájaro'''<br />Aleteando con toda su fuerza, <sc>Pidgeot</sc> crea corrientes de aire capaces de doblar grandes árboles. | | '''PIDGEOT<br />Pokémon Pájaro'''<br />Aleteando con toda su fuerza, <sc>Pidgeot</sc> crea corrientes de aire capaces de doblar grandes árboles. | ||
| | | '''ピジョット<br />とりポケモン'''<br />ピジョットが ちからいっぱい はばたくと たいぼくも しなるほどの きょうふうを まきおこす。 | ||
|- | |- | ||
| {{p|Rattata}} | | {{p|Rattata}} | ||
Line 203: | Line 203: | ||
| | | | ||
| '''RATTATA<br />Pokémon Ratón'''<br />Su capacidad de adaptación le permite vivir en cualquier lugar. Es tremendamente cauteloso. | | '''RATTATA<br />Pokémon Ratón'''<br />Su capacidad de adaptación le permite vivir en cualquier lugar. Es tremendamente cauteloso. | ||
| | | '''コラッタ<br />ねずみポケモン'''<br />どんな ばしょにも すみついて いきていける せいめいりょく。けいかいしんが とても つよい。 | ||
|- | |- | ||
| {{p|Raticate}} | | {{p|Raticate}} | ||
Line 211: | Line 211: | ||
| | | | ||
| '''RATICATE<br />Pokémon Raton'''<br />Lima sus colmillos royendo objetos duros. Con ellos puede destruir incluso paredes de hormigón. | | '''RATICATE<br />Pokémon Raton'''<br />Lima sus colmillos royendo objetos duros. Con ellos puede destruir incluso paredes de hormigón. | ||
| | | '''ラッタ<br />ねずみポケモン'''<br />のびつづける まえばを けずるため かたい ものを かじる しゅうせい。ブロックベいも かじって こわす。 | ||
|- | |- | ||
| {{p|Spearow}} | | {{p|Spearow}} | ||
Line 232: | Line 232: | ||
| 025 | | 025 | ||
| '''PIKACHU<br />Pokémon Souris'''<br />Il vit en forêt avec ses pairs. Il accumule l'électricité dans les poches de ses joues. | | '''PIKACHU<br />Pokémon Souris'''<br />Il vit en forêt avec ses pairs. Il accumule l'électricité dans les poches de ses joues. | ||
| | |||
| | |||
| '''PIKACHU<br />Pokémon Raton'''<br />Vive en grupo en los bosques. Almacena electricidad en las bolsas de sus mejillas. | |||
| '''ピカチュウ<br />ねずみポケモン'''<br />もりの なかで なかまと くらす。ほっぺたの りょうがわにある でんきぶくろに でんきを ためる。 | |||
|- | |||
| {{p|Raichu}} | |||
| 026 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| '''ライチュウ<br />ねずみポケモン'''<br />からだの でんきが たまりすぎると こうげきてきな きもちになる。しっぽから でんきを にがす。 | |||
|- | |||
| {{p|Nidoran♂}} | |||
| 032 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| '''ニドラン♂<br />どくばりポケモン'''<br />くさむらの うえに みみだけ だして まわりの けはいを さぐる。もうどくの ツノで みを まもる。 | |||
|- | |||
| {{p|Nidorino}} | |||
| 033 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| '''ニドリーノ<br />どくばりポケモン'''<br />きしょうが あらい ポケモン。あいてに つきさした しょうげきで ツノから もうどくが にじみでる。 | |||
|- | |||
| {{p|Nidoking}} | |||
| 034 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| '''ニドキング<br />ドリルポケモン'''<br />しっぽの いちげきは でんちゅうを まるで マッチばうのように まっぷたつに へしおってしまう。 | |||
|- | |- | ||
| {{p|Clefairy}} | | {{p|Clefairy}} | ||
Line 444: | Line 476: | ||
| '''ARTICUNO<br />Pokémon Congelar'''<br />Legendario Pokémon pájaro capaz de generar ventiscas congelando la humedad del aire. | | '''ARTICUNO<br />Pokémon Congelar'''<br />Legendario Pokémon pájaro capaz de generar ventiscas congelando la humedad del aire. | ||
| | | | ||
|- | |||
| {{p|Moltres}} | |||
| 146 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| '''ファイヤー<br />かえんポケモン'''<br />でんせつの とりポケモンの 1ぴき。ファイヤーが すがたを みせると はるが おとずれると いわれている。 | |||
|- | |- | ||
| {{p|Mewtwo}} | | {{p|Mewtwo}} | ||
Line 464: | Line 504: | ||
| 152 | | 152 | ||
| '''GERMIGNON<br />Pokémon Feuille'''<br />Il jauge la température et l'humidité grâcve à la feuille sur sa tête. Il raffole des bains de soleil. | | '''GERMIGNON<br />Pokémon Feuille'''<br />Il jauge la température et l'humidité grâcve à la feuille sur sa tête. Il raffole des bains de soleil. | ||
| | | '''ENDIVIE<br />Laub'''<br />Mit dem Blatt auf seinem Kopf bestimmt es die Temperatur und Feuchtigkeit. Es liebt Sonnenbäder. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 472: | Line 512: | ||
| 153 | | 153 | ||
| '''MACRONIUM<br />Pokémon Feuille'''<br />Le collier de bourgeons à son cou répand un arôme épicé qui vous donne du tonus. | | '''MACRONIUM<br />Pokémon Feuille'''<br />Le collier de bourgeons à son cou répand un arôme épicé qui vous donne du tonus. | ||
| | | '''LORBLATT<br />Laub'''<br />Die Knospen an seinem Hals geben ein würziges Aroma ab, das andere aufheitert. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 479: | Line 519: | ||
| {{p|Meganium}} | | {{p|Meganium}} | ||
| 154 | | 154 | ||
| '''MEGANIUM<br />Pokémon | | '''MEGANIUM<br />Pokémon Herbe'''<br />Son souffle a l'incroyable capacité de ranimer les plantes et les fleurs flétries. | ||
| | | '''MEGANIE<br />Kräuter'''<br />Mit seinem Atem kann es tote Pflanzen und Blumen zu neuem Leben erwecken. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 577: | Line 617: | ||
| | | | ||
| '''MORLORD<br />Fisch'''<br />Ein träges PKMN, das auf dem Grund des Flusses liegt und wartet, dass ihm Beute ins Maul schwimmt. | | '''MORLORD<br />Fisch'''<br />Ein träges PKMN, das auf dem Grund des Flusses liegt und wartet, dass ihm Beute ins Maul schwimmt. | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Espeon}} | |||
| 196 | |||
| | |||
| | |||
| '''ESPEON<br />Pokémon Sole'''<br />Il suo pelo è simile al velluto. Quando usa i suoi poteri psichici, la sfera vhe ha sulla fronte brilla. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Umbreon}} | |||
| 197 | |||
| | |||
| '''NACHTARA<br />Mondschein'''<br />Mondlicht hat die genetische Struktur von <sc>{{p|Eevee|Evoli}}</sc> verändert. Im Dunkeln wartet es auf Beute. | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 588: | Line 644: | ||
| '''UNOWN<br />Pokémon Símbolo'''<br />Tienen forma de letras antiguas. Se desconoce qué fue antes: si la escritura o los <sc>Unown</sc>. | | '''UNOWN<br />Pokémon Símbolo'''<br />Tienen forma de letras antiguas. Se desconoce qué fue antes: si la escritura o los <sc>Unown</sc>. | ||
| '''アンノーン<br />シンボルポケモン'''<br />こだいぶんめいの もじに にている。もじが さきか アンノーンが さきか せかいの 7ふしぎの ひとつ。 | | '''アンノーン<br />シンボルポケモン'''<br />こだいぶんめいの もじに にている。もじが さきか アンノーンが さきか せかいの 7ふしぎの ひとつ。 | ||
|- | |||
| {{p|Slugma}} | |||
| 218 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| '''SLUGMA<br />Pokémon Lava'''<br />Su cuerpo se compone de magma. Si deja de moverse, se enfría y se endurece. | |||
| '''マグマッグ<br />ようがんポケモン'''<br />ようがんで できた からだを もつ。たえず うごいていないと からだが ひえて かたまってしまうのだ。 | |||
|- | |||
| {{p|Magcargo}} | |||
| 219 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| '''MAGCARGO<br />Pokémon Lava'''<br />Su cuerpo está a una temperatura de 10000 grados. De las fisuras de su cuerpo escapan llamas. | |||
| '''マグカルゴ<br />ようがんポケモン'''<br />たいおんは やく1まんど。マグマが かたまって できた カラの すきまから ほのおを ふきだす。 | |||
|- | |- | ||
| {{p|Skarmory}} | | {{p|Skarmory}} | ||
Line 663: | Line 735: | ||
| {{p|Grovyle}} | | {{p|Grovyle}} | ||
| 253 | | 253 | ||
| | | '''ARCKO<br />Pokémon Bois Gecko'''<br />Ses plantes de pieds sont couvertes d'épines lui permettant de marcher au mur et au plafond. | ||
| '''REPTAIN<br />Waldgecko'''<br />Es lebt im dichten Dschungel. Es springt von Ast zu Ast, wenn es sich einer Beute nähert. | | '''REPTAIN<br />Waldgecko'''<br />Es lebt im dichten Dschungel. Es springt von Ast zu Ast, wenn es sich einer Beute nähert. | ||
| | | | ||
Line 711: | Line 783: | ||
| {{p|Marshtomp}} | | {{p|Marshtomp}} | ||
| 259 | | 259 | ||
| | | '''FLOBIO<br />Pokémon Poissonboue'''<br />Ses jambes robustes lui donnent un bon appui, même dans la boue. Il dort enfoui dans la saleté. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 719: | Line 791: | ||
| {{p|Swampert}} | | {{p|Swampert}} | ||
| 260 | | 260 | ||
| | | '''LAGGRON<br />Pokémon Poissonboue'''<br />Il peut traîner un grand bateau en nageant. Il assomme l'ennemi d'un grand coup de ses bras épais. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 771: | Line 843: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| {{p|Jirachi}} | |||
| 385 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| '''JIRACHI<br />Pokémon Deseo'''<br />Se dice que puede otorgar cualquier deseo durante una semana cada mil años. | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Line 831: | Line 911: | ||
| {{p|Starly}} | | {{p|Starly}} | ||
| 396 | | 396 | ||
| | | '''ETOURMI<br />Pokémon Etourneau'''<br />Ils volent en nombre. Bien que minuscule, il bat des ailes avec une vigueur impressionnante. | ||
| | | '''STARALILI<br />Star'''<br />Ihr Schwarm ist stets groß. Obwohl es kleine PKMN sind, schwingen sie ihre Flügel mit enormer Kraft. | ||
| '''STARLY<br />Pokémon Storno'''<br />Si muove in grandi gruppi. Anche se piccolo, batte le ali in maniera molto energica. | | '''STARLY<br />Pokémon Storno'''<br />Si muove in grandi gruppi. Anche se piccolo, batte le ali in maniera molto energica. | ||
| | | '''STARLY<br />Pokémon Estornino'''<br />Viaja en grades bandadas. Aunque es pequeño, agita las alas con gran fuerza. | ||
| | | '''ムックル<br />むくどりポケモン'''<br />たくさんの むれで こうどうする。からだは ちいさいが はばたく ちからは ひじょうに つよい。 | ||
|- | |- | ||
| {{p|Staravia}} | | {{p|Staravia}} | ||
| 397 | | 397 | ||
| | | '''ETOURVOL<br />Pokémon Etourneau'''<br />Il survole les forêts et les champs en quête de [[Bug (type)|Pokémon Insecte]]. Ils forment de grandes volées. | ||
| | | '''STARAVIA<br />Star'''<br />Auf der Suche nach [[Bug (type)|Käfer-PKMN]] fliegt es über Wiesen und Wälder. Es bleibt in einem großen Schwarm. | ||
| '''STARAVIA<br />Pokémon Storno'''<br />Vola nelle foreste e nei campi in cerca di Pokémon coleottero. Si muove in grandi gruppi. | | '''STARAVIA<br />Pokémon Storno'''<br />Vola nelle foreste e nei campi in cerca di [[Bug (type)|Pokémon coleottero]]. Si muove in grandi gruppi. | ||
| | | '''STARAVIA<br />Pokémon Estornino'''<br />Vuela por bosques y campos en busca de [[Bug (type)|Pokémon de tipo Bicho]]. Siempre va en bandadas. | ||
| | | '''ムクバード<br />むくどりポケモン'''<br />むしポケモンを ねらって もりや そうげんを とびまわる。おおきな むれで こうどうする。 | ||
|- | |- | ||
| {{p|Staraptor}} | | {{p|Staraptor}} | ||
| 398 | | 398 | ||
| | | '''ETOURAPTOR<br />Pokémon Rapace'''<br />Un Pokémon sauvage qui a le courage de défier des ennemis beaucoup plus grandes que lui. | ||
| | | '''STARAPTOR<br />Raubtier'''<br />Es hat ein wildes Wesen. Mutig fordert es immer wieder Gegner heraus, die viel größer sind. | ||
| '''STARAPTOR<br />Pokémon Rapace'''<br />Ha un'indole selvaggia. Sfida coraggiosamente i nemici più grossi di lui. | | '''STARAPTOR<br />Pokémon Rapace'''<br />Ha un'indole selvaggia. Sfida coraggiosamente i nemici più grossi di lui. | ||
| | | '''STARAPTOR<br />Pokémon Depredador''<br />Tiene un carácter salvaje. No duda en desafiar a rivales mucho mayores. | ||
| | | '''ムクホーク<br />もうきんポケモン'''<br />どうもうな せいかくの ポケモン。じぶんよりも からだの おおきい あいてにも かかんに いどみかかる。 | ||
|- | |||
| {{p|Bidoof}} | |||
| 399 | |||
| '''KEUNOTOR<br />Pokémon Souridodue'''<br />Rien ne peut perturber ses nerfs d'acier. Il est plus agile et énergique qu'il n'y paraît. | |||
| '''BIDIZA<br />Dickmaus'''<br />Es hat Nerven wie Drahtseile, nichts kann es erschüttern. Es ist agiler und aktiver, als es scheint. | |||
| '''BIDOOF<br />Pokémon Topaffuto'''<br />Ha i nervi d'acciaio e niente può turbarlo. È più agile e attivo di quanto sempri. | |||
| '''BIDOOF<br />Pokémon Gran Ratón'''<br />Tiene nervios de acero y nada puede perturbarlo. Es más ágil y activo de lo que aparenta. | |||
| '''ビッパ<br />まろねずみポケモン'''<br />なにごとにも どうじない ずぶとい しんけいの みちぬし。みかけの わりには きびんに かつどうする。 | |||
|- | |- | ||
| {{p|Bibarel}} | | {{p|Bibarel}} | ||
| 400 | | 400 | ||
| '''CASTORNO<br />Pokémon Castor'''<br />Il construit des barrages de boue et d'écorce le long des fleuves. C'est un ouvrier de renom. | |||
| '''BIDIFAS<br />Biber'''<br />Es baut sein Nest, indem es in Flüssen Dämme aus Schlamm und Ästen baut. Ein fleißiger Arbeiter. | |||
| '''BIBAREL<br />Pokémon Castoro'''<br />Sbarra il corso dei fiumi con corteccia e fango per farsi la tana. È noto come lavoratore instancabile. | |||
| '''BIBAREL<br />Pokémon Castor'''<br />Para anidar, crea presas en los ríos con maderas y barro. Tiene fama de trabajador. | |||
| '''ビーダル<br />ビーバーポケモン'''<br />かわを きのみきや どろの ダムで せきとめて すみかを つくる。はたらきものとして しられている。 | |||
|- | |||
| {{p|Kricketot}} | |||
| 401 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| ''' | | '''コロボーシ<br />こおろぎポケモン'''<br />あたまを ぜんごに ゆすって しょっかくを ぶつけあうことて もっきんのような おとを ならす。 | ||
|- | |- | ||
| {{p| | | {{p|Kricketune}} | ||
| | | 402 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| ''' | | '''コロトック<br />こおろぎポケモン'''<br />なくときは ナイフのような うでを むねの まえで こうささせる。そっきょうで メロディを つくる。 | ||
|- | |- | ||
| {{p|Shinx}} | | {{p|Shinx}} | ||
Line 1,052: | Line 1,148: | ||
| '''ROTOM<br />Pokémon Plasma'''<br />Su cuerpo está hecho de plasma. Puede infiltrarse en dispositivos electrónicos e inutilizarlos. | | '''ROTOM<br />Pokémon Plasma'''<br />Su cuerpo está hecho de plasma. Puede infiltrarse en dispositivos electrónicos e inutilizarlos. | ||
| '''ロトム<br />プラズマポケモン'''<br />プラズマで できた からだを もつ。 でんかせいひんに もぐりこみ わるさを することで しられている。 | | '''ロトム<br />プラズマポケモン'''<br />プラズマで できた からだを もつ。 でんかせいひんに もぐりこみ わるさを することで しられている。 | ||
|- | |||
| {{p|Mesprit}} | |||
| 481 | |||
| | |||
| | |||
| '''MESPRIT<br />Pokémon Emozione'''<br />Detto “Essere delle emozioni”. Ha insegnato agli uomini la nobiltà di tristezza, gioia e dolore. | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{p|Giratina}} | | {{p|Giratina}} |
edits