52,563
edits
Line 67: | Line 67: | ||
| 026 || {{MSP|026|Raichu}} || {{p|Raichu}} || Mouse || ねずみ || Nezumi || Souris || Maus || Topo || Ratón || 쥐 ''Jwi'' || | | 026 || {{MSP|026|Raichu}} || {{p|Raichu}} || Mouse || ねずみ || Nezumi || Souris || Maus || Topo || Ratón || 쥐 ''Jwi'' || | ||
|- style="background:#fff" | |- style="background:#fff" | ||
| 027 || {{MSP|027|Sandshrew}} || {{p|Sandshrew}} || Mouse || ねずみ || Nezumi || Souris || Maus || Topo || Ratón || 쥐 ''Jwi'' || | | 027 || {{MSP|027|Sandshrew}} || {{p|Sandshrew}} || Mouse || ねずみ || Nezumi || Souris || Maus || Topo || Ratón || 쥐 ''Jwi'' || 鼠 ''Shǔ / Syú'' | ||
|- style="background:#fff" | |- style="background:#fff" | ||
| 028 || {{MSP|028|Sandslash}} || {{p|Sandslash}} || Mouse || ねずみ || Nezumi || Souris || Maus || Topo || Ratón || 쥐 ''Jwi'' || | | 028 || {{MSP|028|Sandslash}} || {{p|Sandslash}} || Mouse || ねずみ || Nezumi || Souris || Maus || Topo || Ratón || 쥐 ''Jwi'' || 鼠 ''Shǔ / Syú'' | ||
|- style="background:#fff" | |- style="background:#fff" | ||
| 029 || {{MSP|029|Nidoran♀}} || {{p|Nidoran♀}} || Poison Pin || どくばり || Doku Bari || Vénépic || Giftdorn || Velenago || Pin Veneno || 독침 ''Dok Chim'' || | | 029 || {{MSP|029|Nidoran♀}} || {{p|Nidoran♀}} || Poison Pin || どくばり || Doku Bari || Vénépic || Giftdorn || Velenago || Pin Veneno || 독침 ''Dok Chim'' || | ||
Line 87: | Line 87: | ||
| 036 || {{MSP|036|Clefable}} || {{p|Clefable}} || Fairy || ようせい || Yōsei || Fée || Fee || Fata || Hada || 요정 ''Yojeong'' || | | 036 || {{MSP|036|Clefable}} || {{p|Clefable}} || Fairy || ようせい || Yōsei || Fée || Fee || Fata || Hada || 요정 ''Yojeong'' || | ||
|- style="background:#fff" | |- style="background:#fff" | ||
| 037 || {{MSP|037|Vulpix}} || {{p|Vulpix}} || Fox || きつね || Kitsune || Renard || Fuchs || Volpe || Zorro || 여우 ''Yeou'' || | | 037 || {{MSP|037|Vulpix}} || {{p|Vulpix}} || Fox || きつね || Kitsune || Renard || Fuchs || Volpe || Zorro || 여우 ''Yeou'' || 狐狸 ''Húli / Wùhléi'' | ||
|- style="background:#fff" | |- style="background:#fff" | ||
| 038 || {{MSP|038|Ninetales}} || {{p|Ninetales}} || Fox || きつね || Kitsune || Renard || Fuchs || Volpe || Zorro || 여우 ''Yeou'' || | | 038 || {{MSP|038|Ninetales}} || {{p|Ninetales}} || Fox || きつね || Kitsune || Renard || Fuchs || Volpe || Zorro || 여우 ''Yeou'' || 狐狸 ''Húli / Wùhléi'' | ||
|- style="background:#fff" | |- style="background:#fff" | ||
| 039 || {{MSP|039|Jigglypuff}} || {{p|Jigglypuff}} || Balloon || ふうせん || Fūsen || Bouboule || Ballon || Pallone || Globo || 풍선 ''Pungseon'' || | | 039 || {{MSP|039|Jigglypuff}} || {{p|Jigglypuff}} || Balloon || ふうせん || Fūsen || Bouboule || Ballon || Pallone || Globo || 풍선 ''Pungseon'' || | ||
Line 219: | Line 219: | ||
| 102 || {{MSP|102|Exeggcute}} || {{p|Exeggcute}} || Egg || たまご || Tamago || Œuf || Ei || Uovo || Huevo || 알 ''Al'' || | | 102 || {{MSP|102|Exeggcute}} || {{p|Exeggcute}} || Egg || たまご || Tamago || Œuf || Ei || Uovo || Huevo || 알 ''Al'' || | ||
|- style="background:#fff" | |- style="background:#fff" | ||
| 103 || {{MSP|103|Exeggutor}} || {{p|Exeggutor}} || Coconut || やしのみ || Yashi no Mi || Fruitpalme || Palmfrucht || Nocecocco || Coco || 야자열매 ''Yaja Yeolmae'' || | | 103 || {{MSP|103|Exeggutor}} || {{p|Exeggutor}} || Coconut || やしのみ || Yashi no Mi || Fruitpalme || Palmfrucht || Nocecocco || Coco || 야자열매 ''Yaja Yeolmae'' || 椰子 ''Yézi / Yēzi / Yèhjí'' | ||
|- style="background:#fff" | |- style="background:#fff" | ||
| 104 || {{MSP|104|Cubone}} || {{p|Cubone}} || Lonely || こどく || Kodoku || Solitaire || Einsam || Solitario || Solitario || 고독 ''Godok'' || | | 104 || {{MSP|104|Cubone}} || {{p|Cubone}} || Lonely || こどく || Kodoku || Solitaire || Einsam || Solitario || Solitario || 고독 ''Godok'' || | ||
Line 287: | Line 287: | ||
| 136 || {{MSP|136|Flareon}} || {{p|Flareon}} || Flame || ほのお || Honō || Flamme || Feuer || Fiamma || Llama || 불꽃 ''Bulkkot'' || | | 136 || {{MSP|136|Flareon}} || {{p|Flareon}} || Flame || ほのお || Honō || Flamme || Feuer || Fiamma || Llama || 불꽃 ''Bulkkot'' || | ||
|- style="background:#fff" | |- style="background:#fff" | ||
| 137 || {{MSP|137|Porygon}} || {{p|Porygon}} || Virtual || バーチャル{{tt|*|Originally シージー}} || Bācharu{{tt|*|Originally | | 137 || {{MSP|137|Porygon}} || {{p|Porygon}} || Virtual || バーチャル{{tt|*|Originally シージー}} || Bācharu{{tt|*|Originally CG}} || Virtuel || Virtuell || Virtuale || Virtual || 가상 ''Gasang'' || | ||
|- style="background:#fff" | |- style="background:#fff" | ||
| 138 || {{MSP|138|Omanyte}} || {{p|Omanyte}} || Spiral || うずまき || Uzumaki || Spirale || Spirale || Spirale || Espiral || 소용돌이 ''Soyongdori'' || | | 138 || {{MSP|138|Omanyte}} || {{p|Omanyte}} || Spiral || うずまき || Uzumaki || Spirale || Spirale || Spirale || Espiral || 소용돌이 ''Soyongdori'' || | ||
Line 1,468: | Line 1,468: | ||
|- style="background:#fff" | |- style="background:#fff" | ||
| ??? || {{MSP|000|Yungoos}} || {{p|Yungoos}} || Loitering || うろつき || Urotsuki || Patrouille || Patrouille || Pattuglia || Patrulla || 순회 ''Sunhoe'' || 巡迴 / 巡回 ''Xúnhuí / Chèuhnwùih'' | | ??? || {{MSP|000|Yungoos}} || {{p|Yungoos}} || Loitering || うろつき || Urotsuki || Patrouille || Patrouille || Pattuglia || Patrulla || 순회 ''Sunhoe'' || 巡迴 / 巡回 ''Xúnhuí / Chèuhnwùih'' | ||
|- style="background:#fff" | |||
| ??? || {{MSP|000|Gumshoos}} || {{p|Gumshoos}} || Stakeout || はりこみ || Harikomi || Filature || Beschattung || Sorveglianza || Vigilante || 잠복 ''Jambok'' || 監視 / 蹲守 ''Jiānshì / Dūnshǒu / Gāamsih'' | |||
|- style="background:#fff" | |- style="background:#fff" | ||
| ??? || {{MSP|000|Grubbin}} || {{p|Grubbin}} || Larva || ようちゅう || Yōchū || Larve || Larve || Coleolarva || Pupa || 유충 ''Yuchung'' || 幼蟲 / 幼虫 ''Yòuchóng / Yauchùhng'' | | ??? || {{MSP|000|Grubbin}} || {{p|Grubbin}} || Larva || ようちゅう || Yōchū || Larve || Larve || Coleolarva || Pupa || 유충 ''Yuchung'' || 幼蟲 / 幼虫 ''Yòuchóng / Yauchùhng'' | ||
Line 1,489: | Line 1,491: | ||
| ??? || {{MSP|000|Togedemaru}} || {{p|Togedemaru}} || Roly-Poly || まるまり || Maru Mari || Roulenboule || Einigler || Ricciopalla || Bolita || 동글동글 ''Donggeuldonggeul'' || 蜷縮 / 蜷缩 ''Quánsuō / Kyùhnsūk'' | | ??? || {{MSP|000|Togedemaru}} || {{p|Togedemaru}} || Roly-Poly || まるまり || Maru Mari || Roulenboule || Einigler || Ricciopalla || Bolita || 동글동글 ''Donggeuldonggeul'' || 蜷縮 / 蜷缩 ''Quánsuō / Kyùhnsūk'' | ||
|- style="background:#fff" | |- style="background:#fff" | ||
| ??? || {{MSP|000|Salandit}} || {{p|Salandit}} || Toxic Lizard || どくトカゲ || Doku Tokage || Toxilézard || Giftechse || Lucertossina || Lagartoxina || | | ??? || {{MSP|000|Salandit}} || {{p|Salandit}} || Toxic Lizard || どくトカゲ || Doku Tokage || Toxilézard || Giftechse || Lucertossina || Lagartoxina || 독도마뱀 ''Dokdo Mabaem'' || 毒蜥 ''Dúxī / Duhksīk'' | ||
|- style="background:#fff" | |- style="background:#fff" | ||
| ??? || {{MSP|000|Mimikyu}} || {{p|Mimikyu}} || Disguise || ばけのかわ || Bakenokawa || Fantômasque || Kostümspuk || Fantasmanto || Disfraz || 탈 ''Tal'' || | | ??? || {{MSP|000|Mimikyu}} || {{p|Mimikyu}} || Disguise || ばけのかわ || Bakenokawa || Fantômasque || Kostümspuk || Fantasmanto || Disfraz || 탈 ''Tal'' || 畫皮 / 画皮 ''Huàpí / Wápèih'' | ||
|- style="background:#fff | |- style="background:#fff | ||
| ??? || {{MSP|000|Bewear}} || {{p|Bewear}} || Strong Arm || ごうわん || Gōwan || Biscoteaux || Kraftarme || Fortebraccio || Brazo Fuerte || 강한완력 ''Ganghanwanryeok'' || | | ??? || {{MSP|000|Bewear}} || {{p|Bewear}} || Strong Arm || ごうわん || Gōwan || Biscoteaux || Kraftarme || Fortebraccio || Brazo Fuerte || 강한완력 ''Ganghanwanryeok'' || 強臂 / 强臂 ''Qiángbì / Kéuhngbei'' | ||
|- style="background:#fff | |- style="background:#fff | ||
| ??? || {{MSP|000|Wimpod}} || {{p|Wimpod}} || Turn Tail || そうこう || Sōkō || Cavaleur || Laufschritt || Lestopode || Huidizo || 주행 ''Juhaeng'' || 疾行 ''Jíxíng / Jaahthàhng'' | | ??? || {{MSP|000|Wimpod}} || {{p|Wimpod}} || Turn Tail || そうこう || Sōkō || Cavaleur || Laufschritt || Lestopode || Huidizo || 주행 ''Juhaeng'' || 疾行 ''Jíxíng / Jaahthàhng'' | ||
Line 1,500: | Line 1,502: | ||
|- style="background:#fff | |- style="background:#fff | ||
| ??? || {{MSP|000|Comfey}} || {{p|Comfey}} || Posy Picker || はなつみ || Hanatsumi || Tressefleur || Blumenkranz || Ghirlanda || Recogeflores || 꽃따기 ''Kkot Ttagi'' || 摘花 ''Zhāihuā / Jaahkfā'' | | ??? || {{MSP|000|Comfey}} || {{p|Comfey}} || Posy Picker || はなつみ || Hanatsumi || Tressefleur || Blumenkranz || Ghirlanda || Recogeflores || 꽃따기 ''Kkot Ttagi'' || 摘花 ''Zhāihuā / Jaahkfā'' | ||
|- style="background:#fff" | |||
| ??? || {{MSP|000|Mudbray}} || {{p|Mudbray}} || Donkey || うさぎうま || Usagiuma || Âne || Packesel || Ciuconiglio || Asno || 당나귀 ''Dangnagwi'' || 驢 / 驴 ''Lǘ / Lòuh'' | |||
|- style="background:#fff | |- style="background:#fff | ||
| ??? || {{MSP|000|Mudsdale}} || {{p|Mudsdale}} || Draft Horse || ばんば || Banba || Cheval Trait || Zugpferd || Fortequino || Caballo Tiro || 만마 ''Manma'' || 挽馬 / 挽马 ''Wǎnmǎ / Wáahnmáh'' | | ??? || {{MSP|000|Mudsdale}} || {{p|Mudsdale}} || Draft Horse || ばんば || Banba || Cheval Trait || Zugpferd || Fortequino || Caballo Tiro || 만마 ''Manma'' || 挽馬 / 挽马 ''Wǎnmǎ / Wáahnmáh'' | ||
|- style="background:#fff" | |||
| ??? || {{MSP|000|Oricorio}} || {{p|Oricorio}} || Dancing || ダンス || Dance || Danse || Tanz || Danza || Danza || 댄스 ''Dance'' || 舞蹈 ''Wǔdào / Wǔdǎo / Móuhdouh'' | |||
|- style="background:#fff" | |||
| ??? || {{MSP|000|Minior}} || {{p|Minior}} || Meteor || ながれぼし || Nagareboshi || Météore || Meteor || Meteora || Meteoro || 유성 ''Yuseong'' || 流星 ''Liúxīng / Làuhsīng'' | |||
|- style="background:#fff" | |||
| ??? || {{MSP|000|Fomantis}} || {{p|Fomantis}} || Sickle Grass || かまくさ || Kama Kusa || Fauch'Herbe || Grassichel || Mantiderba || Filo Hoja || 풀사마귀 ''Pul Samagwi'' || 鐮草 / 镰草 ''Liáncǎo / Lìhmchóu'' | |||
|- style="background:#fff" | |||
| ??? || {{MSP|000|Lurantis}} || {{p|Lurantis}} || Bloom Sickle || はなかま || Hana Kama || Fauch'Fleur || Blumensichel || Mantifiore || Filo Flor || 꽃사마귀 ''Kkot Samagwi'' || 花鐮 / 花镰 ''Huālián / Fālìhm'' | |||
|- style="background:#fff | |- style="background:#fff | ||
| ??? || {{MSP|000|Solgaleo}} || {{p|Solgaleo}} || Sunne || にちりん || Nichirin || Halo Solaire || Sonnenkreis || Solare || Corona Solar || 일륜 ''Ilryun'' || 日輪 / 日轮 ''Rìlún / Yahtlèuhn'' | | ??? || {{MSP|000|Solgaleo}} || {{p|Solgaleo}} || Sunne || にちりん || Nichirin || Halo Solaire || Sonnenkreis || Solare || Corona Solar || 일륜 ''Ilryun'' || 日輪 / 日轮 ''Rìlún / Yahtlèuhn'' |