19,478
edits
Chamtechie (talk | contribs) |
m (→Names) |
||
Line 50: | Line 50: | ||
==Names== | ==Names== | ||
{| | {| class="roundy" align="left" style="background: #{{water color light}}; border: 3px solid #{{dry color}}" | ||
|- style=" | |- align=center | ||
! style="{{roundytl|5px}}" | Language | |||
! Name | ! Name | ||
! Origin | ! style="{{roundytr|5px}}" | Origin | ||
|- | |- style="background:#FFF;" | ||
|Japanese | |Japanese | ||
| モコシのみ | | モコシのみ ''Mokoshi Nomi'' | ||
| From モロコシ | | From モロコシ (Morokoshi), ''{{wp|Sorghum bicolor}}''. | ||
|- | |- style="background:#FFF;" | ||
|English | |English | ||
|Cornn Berry | |Cornn Berry | ||
|From ''corn''. | |From ''corn''. | ||
|- | |- style="background:#FFF;" | ||
|French | |French | ||
| Baie Siam | | Baie Siam | ||
|From ''maïs''. | |From ''maïs''. | ||
|- | |- style="background:#FFF;" | ||
|German | |German | ||
| Saimbeere | | Saimbeere | ||
|From ''Mais''. | |From ''Mais''. | ||
|- | |- style="background:#FFF;" | ||
|Italian | |Italian | ||
|Baccavena | |Baccavena | ||
|From ''avena''. | |From ''avena''. | ||
|- | |- style="background:#FFF;" | ||
|Spanish | |Spanish | ||
|Baya Mais | |Baya Mais | ||
|From ''maíz''. | |From ''maíz''. | ||
|- | |- style="background:#FFF;" | ||
|Korean | |Korean | ||
|수숙열매 ''Susuk Yeolmae'' | |수숙열매 ''Susuk Yeolmae'' | ||
|From 수수 | |From 수수 (susu), ''Sorghum Bicolor''. | ||
|- style="background:#FFF;" | |||
|Chinese | |||
|紫黍 ''Zǐshǔ'' | |||
|Literally "purple {{wp|Proso millet|millet}}". | |||
|} | |} | ||