11,086
edits
No edit summary |
CoolPikachu! (talk | contribs) |
||
Line 1: | Line 1: | ||
==Main series== | |||
{| align="center" style="background: #1d2c5e; -moz-border-radius: 10px; border: 5px solid #ffcb05" | |||
|- | |||
! style="background:#3467af; -moz-border-radius-topleft: 5px;" | {{color|1d2c5e|Screenshot}} | |||
! style="background:#3467af" | {{color|1d2c5e|Title}} | |||
! style="background:#3467af" | {{color|1d2c5e|Debut Episode}} | |||
! style="background:#3467af; -moz-border-radius-topright: 5px;" | {{color|1d2c5e|Final Episode}} | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:151.jpg|150px]] | |||
| <span lang="ja">ひゃくごじゅういち</span><br><small>''{{color2|000|One Hundred Fifty-One}}''</small> | |||
| [[EP001]] | |||
| [[EP027]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" rowspan="2" | [[File:Nyasu's_Song.jpg|150px]] | |||
| rowspan="2" | <span lang="ja">ニャースのうた</span><br><small>''{{color2|000|Meowth's Song}}''</small> | |||
| [[EP028]] | |||
| [[EP037]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| [[EP065]] | |||
| [[EP068]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:Pocket Fantasy.jpg|150px]] | |||
| <span lang="ja">ポケットにファンタジー</span><br><small>''{{color2|000|Fantasy in My Pocket}}''</small> | |||
| [[EP038]] | |||
| [[EP053]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" rowspan="2" | [[File:Pokemon Ondo.jpg|150px]] | |||
| rowspan="2" | <span lang="ja">ポケモン音頭</span><br><small>''{{color2|000|Pokémon Ondo}}''</small> | |||
| [[EP054]] | |||
| [[EP064]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| colspan="2" | [[EP104]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:Type Wild.jpg|150px]] | |||
| <span lang="ja">タイプ・ワイルド</span><br><small>''{{color2|000|Type: Wild}}''</small> | |||
| [[EP069]] | |||
| [[EP103]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:Riding on Lapras.jpg|150px]] | |||
| <span lang="ja">ラプラスにのって</span><br><small>''{{color2|000|Riding on Lapras}}''</small> | |||
| [[EP105]] | |||
| [[EP116]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:Nyasu no Paati.jpg|150px]] | |||
| <span lang="ja">ニャースのパーティ</span><br><small>''{{color2|000|Meowth's Party}}''</small> | |||
| [[EP117]] | |||
| [[EP141]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" rowspan="2" | [[File:Exciting Pokémon Relay.jpg|150px]] | |||
| rowspan="2" | <span lang="ja">ポケモンはらはらリレー</span><br><small>''{{color2|000|Exciting Pokémon Relay}}''</small> | |||
| [[EP142]] | |||
| [[EP151]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| [[EP163]] | |||
| [[EP172]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:Ditto ending.jpg|150px]] | |||
| <span lang="ja">ポケモンはらはら²リレー</span><br><small>''{{color2|000|Exciting² Pokémon Relay}}''</small> | |||
| [[EP152]] | |||
| [[EP156]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:TakeshinoParadise.png|150px]] | |||
| <span lang="ja">タケシのパラダイス</span><br><small>''{{color2|000|Takeshi's Paradise}}''</small> | |||
| [[EP157]] | |||
| [[EP162]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:Boku No Best Friend.jpg|150px]] | |||
| <span lang="ja">ぼくのベストフレンドへ</span><br><small>''{{color2|000|To My Best Friend}}''</small> | |||
| [[EP173]] | |||
| [[EP191]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:Face Forward Team Rocket.jpg|150px]] | |||
| <span lang="ja">前向きロケット団!</span><br><small>''{{color2|000|Face Forward Team Rocket!}}''</small> | |||
| [[EP192]] | |||
| [[EP238]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:Pokettari.jpg|150px]] | |||
| <span lang="ja">ポケッターリ・モンスターリ</span><br><small>''{{color2|000|Pocket-ering Monster-ing}}''</small> | |||
| [[EP239]] | |||
| [[EP274]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" rowspan="2" | [[File:Ending_1_AG.jpg|150px]] | |||
| rowspan="2" | <span lang="ja">そこに空があるから</span><br><small>''{{color2|000|Because the Sky is There}}''</small> | |||
| [[AG001]] | |||
| [[AG018]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| [[AG045]] | |||
| [[AG051]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:PolkaODolka.jpg|150px]] | |||
| <span lang="ja">ポルカ・オ・ドルカ</span><br><small>''{{color2|000|Polka O Dolka}}''</small> | |||
| [[AG019]] | |||
| [[AG044]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" rowspan="2" | [[File:Smile.jpg|150px]] | |||
| rowspan="2" | <span lang="ja">スマイル</span><br><small>''{{color2|000|Smile}}''</small> | |||
| [[AG052]] | |||
| [[AG082]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| [[AG092]] | |||
| [[AG098]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:Ippai Summer.jpg|150px]] | |||
| <span lang="ja">いっぱいサマー!!</span><br><small>''{{color2|000|Full of Summer!!}}''</small> | |||
| [[AG083]] | |||
| [[AG091]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" rowspan="2" | [[File:Gdvariant3.jpg|150px]] | |||
| rowspan="2" | <span lang="ja">GLORY DAY ~輝くその日~</span><br><small>''{{color2|000|GLORY DAY ~That Shining Day~}}''</small> | |||
| [[AG099]] | |||
| [[AG134]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| [[AG150]] | |||
| [[AG172]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:PokémonCountingSong.jpg|150px]] | |||
| <span lang="ja">ポケモンかぞえうた</span><br><small>''{{color2|000|Pokémon Counting Song}}''</small> | |||
| [[AG135]] | |||
| [[AG149]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:IWontLose.png|150px]] | |||
| <span lang="ja">私、負けない! ~ハルカのテーマ~</span><br><small>''{{color2|000|I Won't Lose! ~Haruka's Theme~}}''</small> | |||
| [[AG173]] | |||
| [[AG192]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:By your side.png|150px]] | |||
| <span lang="ja">君のそばで ~ヒカリのテーマ~</span><br><small>''{{color2|000|By Your Side ~Hikari's Theme~}}''</small> | |||
| [[DP001]] | |||
| [[DP023]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:Hikari Pop-Up.jpg|150px]] | |||
| <span lang="ja">君のそばで ~ヒカリのテーマ~ Pop-Up Version</span><br><small>''{{color2|000|By Your Side ~Hikari's Theme~|By Your Side ~Hikari's Theme~ Pop-Up Version}}''</small> | |||
| [[DP024]] | |||
| [[DP050]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:Hikari Winter Verison.jpg|150px]] | |||
| <span lang="ja">君のそばで ~ヒカリのテーマ~Winter Version</span><br><small>''{{color2|000|By Your Side ~Hikari's Theme~|By Your Side ~Hikari's Theme~ Winter Version}}''</small> | |||
| [[DP051]] | |||
| [[DP061]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" rowspan="2" | [[File:Kazenomessage.jpg|150px]] | |||
| rowspan="2" | <span lang="ja">風のメッセージ</span><br><small>''{{color2|000|Message of the Wind}}''</small> | |||
| [[DP062]] | |||
| [[DP072]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| [[DP085]] | |||
| [[DP095]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:Message of the Wind PokaPoka VERSION.jpg|150px]] | |||
| <span lang="ja">風のメッセージ(PokaPoka-VERSION)</span><br><small>''{{color2|000|Message of the Wind|Message of the Wind (PokaPoka-VERSION)}}''</small> | |||
| [[DP074]] | |||
| [[DP083]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:Surely_Tomorrow.PNG|150px]] | |||
| <span lang="ja">あしたはきっと</span><br><small>''{{color2|000|Surely Tomorrow}}''</small> | |||
| [[DP097]] | |||
| [[DP120]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:Notched-ear Pichu ending.png|200px]] | |||
| <span lang="ja">もえよ ギザみみピチュー!</span><br><small>''{{color2|000|Get Fired up, Spiky-eared Pichu!}}''</small> | |||
| [[DP122]] | |||
| [[DP144]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:DotchiNyo.png|200px]] | |||
| <span lang="ja">ドッチ~ニョ?</span><br><small>''{{color2|000|Which One ~ Is It?}}''</small> | |||
| [[DP146]] | |||
| [[DP182]] | |||
|- align="center" style="background:#fff" | |||
| style="background:#000" | [[File:LaLaLa ending.png|200px]] | |||
| <span lang="ja">君の胸にLaLaLa</span><br><small>''{{color2|000|In Your Heart, LaLaLa}}''</small> | |||
| [[DP183]] | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="5" style="background:#3467af; -moz-border-radius-bottomleft: 5px; -moz-border-radius-bottomright: 5px;" | | |||
|} | |||
==Weekly Pokémon Broadcasting Station== | |||
{| {{bluetable|background: white; margin: auto;}} | {| {{bluetable|background: white; margin: auto;}} | ||
|- style="background: #ccf;" | |- style="background: #ccf;" | ||
! English title | ! English title | ||
! Japanese title | ! Japanese title | ||
|- | |- | ||
| ''[[ | | ''[[Marching March]]'' | ||
| lang="ja" | | | lang="ja" | マーチングマーチ | ||
| ''[[ | |} | ||
==Pokémon Sunday== | |||
''Main article: [[Pokémon Sunday#Ending theme songs|Pokémon Sunday Ending Theme Songs]]'' | |||
==[[Legend of Thunder]]== | |||
{| {{bluetable|background: white; margin: auto;}} | |||
|- style="background: #ccf;" | |||
! English title | |||
! Japanese title | |||
! Screenshot | |||
|- | |- | ||
| ''[[ | | ''[[A New Oath]]'' | ||
| lang=" | | lang="ja" | 新たなる誓い | ||
| | | [[File:A New Oath.png|150px]] | ||
|} | |||
==Pikachu's Winter Vacation== | |||
{| {{bluetable|background: white; margin: auto;}} | |||
|- style="background: #ccf;" | |||
! Pikachu Short | |||
! English title | |||
! Japanese title | |||
! Screenshot | |||
|- | |- | ||
| ''[[ | | ''[[PK02|Christmas Night]]'' | ||
| lang="ja" | | | ''[[Colorful Winter Vacation]]'' | ||
| | | lang="ja" | カラフルふゆやすみ | ||
|[[File:Colorful Fuyuyasumi.png|150px]] | |||
|- | |- | ||
| ''[[ | | ''[[PK05|Winter Games]]'' | ||
| lang="ja" | | | ''[[Christmas Eve]]'' | ||
| | | lang="ja" | クリスマスイヴ | ||
| | |||
|- | |- | ||
| ''[[ | | ''[[PK08|Delibird's Dilemma]]'' | ||
| lang="ja" | | | ''[[Santa is Coming Soon!]]'' | ||
| | | lang="ja" | もうすぐサンタがやってくる! | ||
| [[File:Santa is Coming Soon.PNG|150px]] | |||
|- | |- | ||
| | |} | ||
==Pikachu shorts== | |||
{| {{bluetable|background: white; margin: auto;}} | |||
|- style="background: #ccf;" | |||
! Pikachu Short | |||
| | ! English title | ||
! Japanese title | |||
! Screenshot | |||
|- | |||
|- | |- | ||
| ''[[ | | ''[[PK16|Pikachu's Ghost Carnival]]'' | ||
| lang="ja" | | | ''[[Pika Pika Massaichu]]'' | ||
| | | lang="ja" | ピカピカまっさいチュウ | ||
| | |||
|} | |} | ||
==Related articles== | |||
*[[List of English opening themes]] | |||
*[[List of Japanese opening themes]] | |||
{{Project Music notice}} | {{Project Music notice}} | ||
[[Category:Japanese | [[Category:Japanese ending themes|*]] | ||
[[Category:Lists]] | [[Category:Lists]] | ||
[[ja:エンディングテーマ曲一覧]] |
edits