14,919
edits
No edit summary |
|||
Line 399: | Line 399: | ||
==In other languages== | ==In other languages== | ||
{| class="roundy sortable" style="width: 100%; text-align: center; border: 2px solid #{{MD color light}}; background: #{{MD color dark}}" | {| class="roundy sortable" style="width: 100%; text-align: center; border: 2px solid #{{MD color light}}; background: #{{MD color dark}}" | ||
|- | |- | ||
Line 410: | Line 409: | ||
| Emera || Éphélite || Sipale || Litos || Iristal | | Emera || Éphélite || Sipale || Litos || Iristal | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Absorption || Absorption || Absorption || Assorbienergia || | | Absorption || Absorption || Absorption || Assorbienergia || Absorción | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Additional Action || Deuxième Round || Zusatzhandlung || Azione Bonus || Acción adicional | | Additional Action || Deuxième Round || Zusatzhandlung || Azione Bonus || Acción adicional | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Alliance Expert || Bonne Synchro || Kombi-Experte || Sincromaestria || | | Alliance Expert || Bonne Synchro || Kombi-Experte || Sincromaestria || Alianza Experta | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| All-Knowing || || Rundblick || Scopritutto || | | All-Knowing || Rayons X || Rundblick || Scopritutto || Rastreador | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Ally Reviver || Résurrect'Allié || Freunde-Beleber || Aiutamici || | | Ally Reviver || Résurrect'Allié || Freunde-Beleber || Aiutamici || Reviveamigos | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Anchor || Inébranlable || Unbeweglichkeit || Piedisaldi || | | Anchor || Inébranlable || Unbeweglichkeit || Piedisaldi || Inamovible | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Awakening || Transcendance || Erkenntnis || Supercarica || Pletora | | Awakening || Transcendance || Erkenntnis || Supercarica || Pletora | ||
Line 426: | Line 425: | ||
| Barrage || Enchaînement || Attackensalve || Rafficattacco || Concatenación | | Barrage || Enchaînement || Attackensalve || Rafficattacco || Concatenación | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Barrage Guard || Endurcissement || Salvenschutz || Pararaffica || | | Barrage Guard || Endurcissement || Salvenschutz || Pararaffica || Menguadaño | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Berry Power || Force des Baies || Beerenstärke || Baccapotere || | | Berry Power || Force des Baies || Beerenstärke || Baccapotere || Poder Baya | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Better Odds || Numéro Fétiche || Zielsicherheit || Momento Giusto || Número afortunado | | Better Odds || Numéro Fétiche || Zielsicherheit || Momento Giusto || Número afortunado | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Big Ears || Ouïe Fine || Luchsohren || Orecchie Radar || | | Big Ears || Ouïe Fine || Luchsohren || Orecchie Radar || Radar | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Big Recovery || Soin Majeur || Top-Heilung || Grandecura || | | Big Recovery || Soin Majeur || Top-Heilung || Grandecura || Supercura | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Burn Guard || Anti-Brûlure || Brandschutz || Parascottatura || | | Burn Guard || Anti-Brûlure || Brandschutz || Parascottatura || Protegequemaduras | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Clairvoyance || Scanner || Scanner || Scanner || | | Clairvoyance || Scanner || Scanner || Scanner || Escaneo | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Clutch Performer || Esquiveur de K.O. || Punktlander || Asso nella Manica || | | Clutch Performer || Esquiveur de K.O. || Punktlander || Asso nella Manica || Fugitivo | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Comeback || Deuxième Chance || Zweite Chance || Voltabuona || | | Comeback || Deuxième Chance || Zweite Chance || Voltabuona || Mejora Tino | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Confusion Guard || Anti-Confusion || Konfusionsschutz || Paraconfusione || | | Confusion Guard || Anti-Confusion || Konfusionsschutz || Paraconfusione || Protegeconfusión | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Distance Dodge || Combat Rapproché || Weitsichtigkeit || Lungavista || Cortoalcance | | Distance Dodge || Combat Rapproché || Weitsichtigkeit || Lungavista || Cortoalcance | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Dizzying Payback || Rétro-Confusion || Konfusionskraft || Stordivendetta || | | Dizzying Payback || Rétro-Confusion || Konfusionskraft || Stordivendetta || Confusión Reactiva | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Dizzying Stare || Embrouilleur || Konfusionsrevanche || Stordimento || | | Dizzying Stare || Embrouilleur || Konfusionsrevanche || Stordimento || Perturbador | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Effect Boost || Chance d'Effet ↑ || Zusatz-Effekt-Plus || Effetti Aggiuntivi ↑ || | | Effect Boost || Chance d'Effet ↑ || Zusatz-Effekt-Plus || Effetti Aggiuntivi ↑ || Secundario ↑ | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Elixir Search || Radar à Élixirs || Rettungsleine || Linea Vitale || | | Elixir Search || Radar à Élixirs || Rettungsleine || Linea Vitale || Buscaelixires | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Emera Search || Radar à Éphélites || Sipalsucher || Cercalitos || | | Emera Search || Radar à Éphélites || Sipalsucher || Cercalitos || Buscairistales | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Excessive Force || Débordement || Kraftpaket || Grande Foga || | | Excessive Force || Débordement || Kraftpaket || Grande Foga || Expansivo | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Explosion Guard || Protège-Explosions || Explosionsschutz || Paraesplosioni || | | Explosion Guard || Protège-Explosions || Explosionsschutz || Paraesplosioni || Protegexplosión | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Follow Through || Avance Tactique || Vortreten || Lungopasso || Avance | | Follow-Through || Avance Tactique || Vortreten || Lungopasso || Avance Táctico | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Go for Broke || Aucun Regret || Todesmut || Tutto per Tutto || | | Go for Broke || Aucun Regret || Todesmut || Tutto per Tutto || Temerario | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Guard Boost || Garde ↑ || Schutzplus || Superprotezione || | | Guard Boost || Garde ↑ || Schutzplus || Superprotezione || Protección ↑ | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Huge Meal || Digestion Lente || Vorrat || Senzafame || | | Huge Meal || Digestion Lente || Vorrat || Senzafame || Piscolabis | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Item Checker || Déniche-Objets || Spürnase || Perspicacia || | | Item Checker || Déniche-Objets || Spürnase || Perspicacia || Cuentaobjetos | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Intimidator || Intimidateur || Einschüchterer || Provocatore || | | Intimidator || Intimidateur || Einschüchterer || Provocatore || Intimidante | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Lucky Charm || Garantie || Talisman || Portafortuna || | | Lucky Charm || Garantie || Talisman || Portafortuna || Amuleto | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Lullaby || Somnifère || Schlafkraft || Ninnananna || | | Lullaby || Somnifère || Schlafkraft || Ninnananna || Adormecedor | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Misfortune Mirror || Passe-Guigne || Fehlschlagsrevanche || Sbagliovendetta || | | Misfortune Mirror || Passe-Guigne || Fehlschlagsrevanche || Sbagliovendetta || Mismo Tino | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Mobility || Passmuraille || Mobilität || Mobilità || | | Mobility || Passmuraille || Mobilität || Mobilità || Móvil | ||
|- style="background:#FFF" | |||
| Natural Recovery || Médic Nature || Innere Kraft || Alternacura || Cura Natural | |||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| | | Paralysis Guard || Anti-Paralysie || Paralyseschutz || Paraparalisi || Protegeparálisis | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| | | Payback || Rétro-Dégâts || Schadensrevanche || Fiaccavendetta || Debilidad Reactiva | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| | | Petrify Power || Pétrificateur || Erstarrkraft || Arrestapotere || Petrificador | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| | | Piercing Throw || Tir Perçant || Durchlöcherer || Perforatutto || Ensartador | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Poison Guard || Anti-Poison || Giftschutz || Paraveleno || Protegeveneno | |||
| Poison Guard || Anti-Poison || Giftschutz || Paraveleno || | |||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Power Boost X || Puissance ↑ X || Stärkeplus X || Superpotenza X || Potencia ↑ X | | Power Boost X || Puissance ↑ X || Stärkeplus X || Superpotenza X || Potencia ↑ X | ||
Line 498: | Line 497: | ||
| Power Boost Y || Puissance ↑ Y || Stärkeplus Y || Superpotenza Y || Potencia ↑ Y | | Power Boost Y || Puissance ↑ Y || Stärkeplus Y || Superpotenza Y || Potencia ↑ Y | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| PP Restore || Régénérateur PP || Durchatmer || Recupero PP || | | PP Restore || Régénérateur PP || Durchatmer || Recupero PP || Recupera PP | ||
|- style="background:#FFF" | |||
| Prolong || Prolongation || Statusverlängerung || Prolungastato || Prórroga | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Rain's Blessing || Appel Pluie || Regensegen || Pioggia Benefica || Invocalluvia | |||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| | | Resilient || Inaltérable || Senkschutz || Anticalo || Irreducible | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| | | Room Checker || Détecte-Salle || Raumdetektor || Sensore Stanze || Rastreasala | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| | | Satiated || Ascétisme || Pappsattmacher || Antifame || Banquete | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| | | Second Chance || Sursis || Gegenleistung || Compensazione || Contraprestación | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| | | Self-Control || Loyauté || Kühler Kopf || Raziocinio || Lúcido | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| | | Sleep Guard || Anti-Sommeil || Schlummerschutz || Parasonno || Protegesueño | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Sleep | | Sleep Payback || Rétro-Sommeil || Schlafrevanche || Sonnovendetta || Sueño Reactivo | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| | | Status Immunity || Vaccin || Statusschutz || Previenistato || Protegestados | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Status | | Status Mirror || Contamination || Statusansteckung || Trasmettistato || Pasaestado | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| | | Stair Locator || Détecte-Sortie || Treppenaufspürer || Vediscale || Rastreaescaleras | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| | | Super Critical || Super Critique || Effektivschlag || Superefficacia || Supercrítico | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| | | Sun's Blessing || Appel Soleil || Sonnensegen || Sole Benefico || Invocasol | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| | | Surveyor || Cartographe || Kartenleser || Deciframappe || Cartógrafo | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| | | Targeted Attack || Balistique || Pfadfinderschlag || Colpoaggira || Selectivo | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Tight Grip || Antivol || Unentwendbarkeit || Tienistretto || | | Tight Grip || Antivol || Unentwendbarkeit || Tienistretto || Antirrobo | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Tiptoe || Discrétion || Schleicher || Punta di Piedi || | | Tiptoe || Discrétion || Schleicher || Punta di Piedi || Paso Sigiloso | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Training || Bachotage || Attackentraining || Allenamento || | | Training || Bachotage || Attackentraining || Allenamento || Práctica | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Treasure Hunter || Radar à Trésors || Schatzsucher || Caccia al Tesoro || | | Treasure Hunter || Radar à Trésors || Schatzsucher || Caccia al Tesoro || Detectatesoros | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Tunnel || Excavateur || Wandschaufler || Scavamuri || | | Tunnel || Excavateur || Wandschaufler || Scavamuri || Cavamuros | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Type Bulldozer || Ignore-Type || Typendurchsetzer || Ignoratipo || Ignoratipo | | Type Bulldozer || Ignore-Type || Typendurchsetzer || Ignoratipo || Ignoratipo | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Toughness || Esprit Tenace || Standhaftigkeit || Tempra || | | Toughness || Esprit Tenace || Standhaftigkeit || Tempra || Supervivencia | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Trap Proof || Pied Léger || Fallenimmunität || Saltatrappole || Salvatrampas | | Trap Proof || Pied Léger || Fallenimmunität || Saltatrappole || Salvatrampas | ||
Line 546: | Line 549: | ||
| Wand Expert || Branchologie || Zweig-Experte || Ramomaestria || Ramaestro | | Wand Expert || Branchologie || Zweig-Experte || Ramomaestria || Ramaestro | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
| Warp Payback || Rétro-Téléport || Warprevanche || Sloggiavendetta || | | Warp Payback || Rétro-Téléport || Warprevanche || Sloggiavendetta || Teleporte Reactivo | ||
|- style="background:#FFF" | |- style="background:#FFF" | ||
|style="{{roundybl}}"| Whirlwind || Cyclone || Wirbelwind || Turbine ||style="{{roundybr}}"| | |style="{{roundybl}}"| Whirlwind || Cyclone || Wirbelwind || Turbine || style="{{roundybr}}"| Remolino | ||
|} | |} | ||
{{-}} | {{-}} |